ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров обвинил Запад в использовании вопросов экологии в своих интересах

12:30 07.10.2022 •

Тенденция злоупотребления экологической проблематикой для продвижения своих узкокорыстных интересов среди западных стран нарастает. Об этом заявил министр иностранных дел России  Сергей Лавров в видеообращении к участникам международного межпартийного форума «Экологическая политика и устойчивое развитие».

«Нарастает тенденция злоупотребления со стороны развитых стран природоохранными лозунгами в целях продвижения своих узкокорыстных конъюнктурных, в том числе экономических интересов», - сказал он.

 Ранее президент России Владимир Путин заявил на совещании с представителями нефтегазовой отрасли, что попытки Запада вытеснить поставки российских энергоресурсов неизбежно отразятся на всей мировой экономике. «Европейские страны постоянно ведут разговоры об отказе от российских поставок, чем дополнительно дестабилизируют рынок, и сами своими руками взвинчивают цены. Прежде всего для своих граждан», — сообщил он, отметив, что поставки из США в Европу обойдутся в разы дороже российских. По мнению главы государства, сейчас Запад пытается прикрыть свои просчеты в сфере «зеленой» энергетики и «свалить» все на Россию. Они (европейские страны) готовы забыть и о своей так называемой зеленой повестке и снова сделать ставку на энергетику с высоким углеродным следом, которую еще совсем недавно хотели полностью прикрыть, называли ее «архаичной» и «грязной».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати