ГЛАВНАЯ > Новости

SZ: муниципалитеты ФРГ почти исчерпали возможности по содержанию беженцев с Украины

15:00 06.10.2022 •

Фото: ТАСС

Руководители 23 муниципалитетов в Баден-Вюртемберге обратились к главе МВД Германии Нэнси Фрезер с просьбой о финансовой помощи для обеспечения украинских беженцев, сообщает газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на коллективное письмо мэров.

Документ, как отмечает издание, был отправлен министру еще в конце сентября. В нем утверждается, что местные администрации исчерпали все возможности помочь беженцам и что они находятся в «крайне опасном положении».

«Муниципалитеты загнаны в угол, мы достигли опасной черты», — сообщают главы местных администраций, призвав федеральные власти не оставлять их на произвол судьбы.

Как отмечает Suddeutsche Zeitung, похожая ситуация наблюдается и в других частях Германии, все больше муниципалитетов достигают пределов своих возможностей. При этом правительство ФРГ ожидает, что в ближайшие месяцы их число продолжит расти.

«Каждый, кто бежит к нам от конфликта на Украине, нуждается в нашей помощи. Но нам нужна более тесная координация между федеральным правительством и правительствами федеральных земель, когда дело касается распределения тех, кто ищет убежища», - сообщил Маркус Леве, председатель Ассоциации немецких городов и мэр Мюнстера. По его словам, муниципалитетам, прежде всего, требуется больше денег.

По данным УВКБ ООН, с 24 февраля по 30 августа в европейские страны прибыли более семи миллионов беженцев с Украины.

В конце сентября управляющий директор федерального агентства Австрии по поддержке беженцев (BBU) Андреас Ахрайнер заявил о том, что возможности организации по приему переселенцев с Украины исчерпаны. Об этом он сообщил в интервью изданию Kleine Zeitung. «Наши возможности исчерпаны, да. Конечно, мы находимся в процессе поиска альтернативных помещений. Но это не может быть ответом в долгосрочной перспективе», - сказал он.
По словам Ахрайнера в ближайшее время свободных мест в пунктах приема и размещения беженцев просто не останется.
Ранее сообщалось, что до конца августа текущего года украинские беженцы должны покинуть общежития Ягеллонского университета в польском городе Краков.  «По истечении этого срока университет вынужден закрыть дом из-за прекращения финансирования вашего пребывания в нашем учреждении. Прекращение финансирования и закрытие дома означает для вас необходимость найти новое жилье и источник дохода, а также переехать до 31 августа 2022 года», -  привел выдержку из уведомления для украинцев телеканал.
В конце июня представители польской пограничной службы сообщили, что на территорию страны прибыло 4,32 миллиона беженцев с Украины.
«Насколько славным я считаю рефлекторное желание простых поляков помочь простым украинцам, настолько позорным считаю намеренное введение поляков в заблуждение и подвергание нашего общества проблемам и опасности», - пишет автор издания Myśl Polska Агнешка Пивар.
«С помощью различных методов дезинформации они убеждали поляков, что необходимо принять украинцев, так как им грозит смертельная опасность. Поляки беспрекословно открыли свои сердца и дома. Между тем польское общество было обмануто. Многие приезжие из-за восточной границы выехали из районов, не охваченных вооруженными действиями, и поэтому непосредственной угрозы их жизни не было. Многие из них, искушенные различными льготами, приехали в Польшу, чтобы получить пособия и воспользоваться другими привилегиями», - пишет автор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати