ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ: эмир Катара прервал визит в Чехию и досрочно покинул Прагу

13:09 06.10.2022 •

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, прибывший в Чехию в среду по приглашению президента Милоша Земана, досрочно прервал рассчитанный на три дня визит и в тот же день покинул Прагу. Со ссылкой на дипломатические источники об этом сообщил в четверг информационный портал Deník N.

По информации издания, эмир «выдвинул требования, которые чешская дипломатия не смогла удовлетворить».  На пятницу у эмира были запланированы встречи с лидерами стран Евросоюза на полях предстоящего в Пражском граде неформального саммита глав государств и правительств стран сообщества.

Между тем глава международного департамента Пражского града Иржи Йиндрак сообщил, что причиной досрочного прекращения визита эмира был отказ Брюсселя разрешить ему принять участие в заседании Европейского политического сообщества (ЕПС), которое в четверг пройдет в Праге. Глава Катара отбыл из чешской столицы в Лондон. Чешские СМИ также ссылаются на то, что ряд стран Европы не согласен, чтобы монарх присутствовал на заседании ЕПС.

В августе издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten сообщило, что попытка Германии договориться с Катаром о поставках газа вместо топлива из России обернулась провалом, в итоге вместо ФРГ катарский газ получает Италия. В публикации говорится, что вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек в марте совершил визит в Катар, чтобы договориться о поставках дополнительных объемов топлива, в качестве альтернативы российскому газу. Тогда после встречи с эмиром Катара Хабек заявил, что эта страна готова поставлять ФРГ больше топлива. По факту же он договорился об энергетическом партнерстве с Дохой лишь в мае, не согласовав объемы поставок. В то же время итальянская энергетическая компания Eni добилась большего успеха.
Ранее сообщалось, что Германия и Катар столкнулись с трудностями в переговорах по долгосрочным контрактам на поставки сжиженного природного газа (СПГ) из-за разногласий по ключевым условиям.  По их словам, немецкая сторона не соглашается на условия Катара по подписанию контрактов на срок не менее 20 лет. Кроме того, Катар, настаивает на оговорке о пункте назначения, которая не позволит Берлину перенаправить газ в другие регионы Европы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати