ГЛАВНАЯ > Новости

NYT: Источники в спецслужбах США возложили ответственность за убийство Дарьи Дугиной на украинские власти

11:37 06.10.2022 •

Фото: ТАСС

В спецслужбах Соединенных Штатов считают, что теракт, в результате которого погибла журналист Дарья Дугина, был санкционирован украинским руководством. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на чиновников.

Источники  заявили, что Соединенные Штаты не принимали участия в нападении, не предоставляли разведданные, ни другую помощь. Американские официальные лица также заявили, что они не знали об операции заранее и были бы против убийства, если бы с ними проконсультировались.

«Хотя Россия не ответила каким—либо конкретным образом на убийство, Соединенные Штаты обеспокоены тем, что такие нападения, хотя и имеют большое символическое значение, не оказывают прямого влияния на поле боя и могут спровоцировать Москву на нанесение собственных ударов по высокопоставленным украинским чиновникам. Американские официальные лица разочарованы отсутствием прозрачности в отношении военных и тайных планов Украины, особенно на российской территории», - говорится в публикации.

Американские официальные лица, которые говорили о разведданных, не раскрыли, кто именно из украинского руководства санкционировал теракт, кто совершил нападение, и давал согласие на его проведение президент Украины  Владимир Зеленский.

В конце августа в Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что убийство журналистки Дарьи Дугиной подготовили украинские спецслужбы, исполнительница - гражданка Украины Наталья Вовк 1979 года рождения.

Ранее  официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала возможную причастность украинских властей к смерти Дарьи Дугиной. «Если подтвердится украинский след, — а такую версию озвучил глава ДНР Денис Пушилин, и она должна быть проверена компетентными органами, – то речь нужно вести о политике государственного терроризма, реализуемой киевским режимом», - написала она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати