ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Будущее за «незападным миром»

09:57 06.10.2022 • Олег Карпович, проректор Дипломатической академии МИД России Михаил Троянский, проректор Дипломатической академии МИД России

В геополитической войне против России коллективный Запада отводит Украине роль марионеточного государства, власти которого во главе с режимом Зеленского ограничены в принимаемых решениях и своих действиях.

Главное влияние на формирование русофобской позиции режима Зеленского продолжают оказывать США и Великобритания, которые не скрывают своей прямой заинтересованности для создания на территории Украины «анти-России». А главная цель англосаксов – это нанесение нашей стране стратегического поражения, ограничение ее экономического развития и политического влияния в мире. При этом англосаксы уже давно рассказывают, что Россия – главная «виновница» всех экономических проблем в Европе и не только.

Противостояние с Россией и нежелание завершить конфликт дипломатическим путем - уже давно стали ключевыми темами в риторике премьер-министра Лиз Трасс. В своих действиях и антироссийских заявлениях «железная леди» пытается превзойти Б.Джонсона. В настоящее время ею даются абсурдные советы Киеву перенести военные действия на территорию Крыма и попытаться восстановить свою юрисдикцию над ней. Агрессивную политику горе-советчика разделяет министр обороны Б.Уолес, который уже успел опозориться и выступить в роли шута в беседе с российскими пранкерами Вованом и Лексусом.

Полагаем, что даже принимая британскую военную помощь, В.Зеленскому следует настороженно относиться к провокационным советам спонсоров-авантюристов с Даунинг стрит, которые требуют возврата Крыма в состав Незалежной. 

Многие даже западные эксперты отмечают безрассудное стремление новоиспеченного премьер-министра обострить ситуацию на Украине, обвинить российские вооруженные силы в «вооруженной оккупации» и «нарушении» принципов международного права. В своих выступлениях во время визита в Киев, она призывала увеличить военную, экономическую и информационную помощь режиму Зеленского, что ставит Туманный Альбион на грань открытого противоборства с Россией.

Призывая защищать «демократию» и «независимость» режима в Киеве, Л.Трасс даже не упоминает о возможных российско-украинских компромиссах для мирного урегулирования конфликта. Она также дает советы не идти на уступки России и «воевать до последнего украинца». А ряд членов ее команды идут дальше в своих безумных заявлениях – они считают «легитимными» удары по российской территории. При этом любого, кто не согласен с этой бессмысленной позицией, обвиняют в сотрудничестве с Кремлем.

Л.Трасс призывает США и страны НАТО усиливать поддержку режима Зеленского, поскольку его поражение будет фиксировать конец однополярного мира, а это явно не входит в планы коллективного Запада. Поддержка Лондоном антироссийский курса Киева привела к тому, что бывший премьер Б.Джонсон был самым популярным зарубежным политиком на Украине. По его инициативе Киеву было выделено более 300 млн фунтов, в том числе ракет, самоходных зенитных ракетных комплексов, бронемашины итд. Эскалация конфликта ведет к значительному ухудшению положения простых украинских граждан, что абсолютно не волнует людей в высоких кабинетах Лондона и Вашингтона. И недавно прошедшие референдумы только подтвердили, что граждане Запорожской и Херсонской областей, ДНР и ЛНР давно сделали свой выбор. И этот выбор явно не в пользу режима Зеленского, находящегося на службе западных кураторов.

Начало специальной военной операции Российской Федерации на Украине было воспринято Западом как шанс трансформировать повестку и сплотиться на почве русофобии, которую так долго приходилось с большим трудом скрывать. В результате, украинский кризис существенно ускорил темпы деградации отношений России с коллективным Западом, не придав особой новизны, в то же время, давно наблюдавшимся тенденциям, - образ нашей страны как враждебного государства в принципе надежно закрепился в западном массовом сознании.

В оценке геополитических последствий нынешней ситуации большинство экспертов исходят из того, что США и их союзники не в состоянии утвердить свое глобальное лидерство и обеспечить продвижение «порядка, основанного на правилах», а полицентричный мир, несмотря на современные опасные вызовы, постепенно становится реальностью. Подавляющее большинство незападных государств отказались поддержать антироссийскую позицию и санкции коллективного Запада против России. Кардинальные трансформации международного политического ландшафта при этом с новой силой высветили оправданность качественной активизации роли «незападного мира» на пути к многополярному мироустройству.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати