ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К. Косачев: Парламентская дипломатия как инструмент открытого и честного диалога сейчас особенно важна

09:54 06.10.2022 •

Сенатор принял участие в Парламентском форуме в Джакарте.

«Парламентская двадцатка» - один из важнейших институтов подлинно мультилатеральной модели мироустройства, миссия которой - обеспечить единство правовых подходов различных стран, а также поддержку общим усилиям избирателей ведущих государств мира.

Такое мнение высказал заместитель Председателя СФ Константин Косачев. Сенатор выступил на Парламентском форуме в Джакарте (Индонезия), проходящем «на полях» парламентского саммита «Большой двадцатки». В мероприятиях саммита участвует российская парламентская делегация во главе с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Константин Косачев принял участие в работе тематических сессий форума «Роль Саммита спикеров парламентов государств «Группы двадцати» в контексте межпарламентского сотрудничества в целях укрепления мультилатерализма в XXI веке» и «Каким образом парламенты могут достичь целевых показателей по сокращению выбросов и содействовать глобальному сотрудничеству в области изменения климата в период многочисленных кризисов?».

Константин Косачев отметил, что особенностью сегодняшнего момента становится осознание все большим числом ответственных игроков необходимости утверждения демократии в международных отношениях. «Однополярная модель не просто несправедлива и авторитарна, но становится важнейшим фактором, сдерживающим мировое развитие», - сказал вице-спикер СФ. По его словам, сама возможность одного полюса ввести односторонние санкции без одобрения ООН является постоянной угрозой демократии, справедливости и законности, важнейшим элементом сохранения остатков неоколониализма.

«Столь недальновидная, эгоистичная и деструктивная позиция наносит ущерб всем без исключения участникам международного общения. Идёт в разрез с универсальными нормами международного права, приводит к обострению застарелых конфликтов, ставит под удар достижение целей устойчивого развития и благополучие развивающихся стран», - считает сенатор.

По его словам, в таких реалиях роль и ценность парламентской дипломатии как инструмента открытого и честного диалога особенно важна. «В ряде случаев она - единственно возможный инструмент достижения согласия в условиях, когда официальная дипломатия оказывается в тупике. Именно законодатели, представляющие своих избирателей и население своих стран, несут созидательный потенциал, нацеленный на укрепление доверия между государствами и поиск компромиссных решений межгосударственных проблем.

В этой связи сенатор высказал категорическое несогласие с политикой санкций в отношении парламентариев, блокированием возможности обменяться мнениями по ключевым вопросам на межпарламентских площадках. «Эти попытки лишь подтверждают неготовность отдельных стран к равноправному и честному диалогу».

От парламентариев «двадцатки» ждут действий в интересах всего человечества, совместной выработки мер по преодолению актуальных вызовов и угроз, подчеркнул вице-спикер СФ.

Константин Косачев также коснулся вопросов климатической повестки, борьбы с парниковыми выбросами, рассказал о работе сенаторов, направленной на достижение Россией углеродной нейтральности к 2060 году, сохранение и развитие лесного комплекса, созданию национальной системы добровольной сертификации и реализации мероприятий по защите окружающей среды.

Сенатор подчеркнул, что предпринимаемые странами меры по преодолению климатических вызовов, не должны превращаться в инструменты недобросовестной конкуренции, вести к углублению экономического отрыва ведущих стран, навязыванию односторонних стандартов, таможенных норм и иных действий в логике национального или группового эгоизма. «Проблемы климата можно решить только сообща, на равных, открыто делясь опытом, технологиями, поддерживая тех, кому труднее», - заключил вице-спикер СФ.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати