ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: послы стран Евросоюза согласовали новые санкции против России

11:36 05.10.2022 •

Послы стран Евросоюза согласовали восьмой пакет санкций против России. В новый пакет войдет ограничение цен на российскую нефть. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на дипломатические источники.

По информации издания, предварительно послы стран ЕС утвердили условия нового пакета санкций на встрече 4 октября. Окончательное  решение должно быть принято 5 октября.

В новый пакет санкций включат правовую возможность для установки потолка цен на нефть. Как отмечает Politico, точный ценовой предел на российскую нефть пока не установлен. По мнению США, это будет сделано в течение  нескольких недель.

Новые санкции также могут коснуться российской металлургической промышленности. Кроме того, будет введен запрет гражданам ЕС входить в руководящие советы российских государственных предприятий.

Ранее первый заместитель главы комитета по международным делам Совета федерации Владимир Джабаров  заявил, что европейцы готовы «стрелять себе и в ноги, и в руки, и вообще куда угодно», лишь бы России сделать побольнее, но последствия санкций для самого Евросоюза могут быть катастрофическими.  «Приняли 7 пакетов санкций, готовят восьмой. А вредная Россия не сдаётся», - указал парламентарий. Сенатор признал, что ведённые санкции оказывают негативное влияние на развитие нашей экономики». «Негативное, но не сокрушительное, и тем более не смертельное. А страны Евросоюза столкнулись с проблемами, которые могут стать для них катастрофическими», - считает Джабаров.

28 августа глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что  Евросоюз в краткосрочной перспективе столкнется с серьезными последствиями антироссийских санкций.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати