ГЛАВНАЯ > Новости

Джабаров заявил о риске появления катастрофических проблем в ЕС из-за антироссийских санкций

13:35 29.08.2022 •

Европейцы готовы «стрелять себе и в ноги, и в руки, и вообще куда угодно», лишь бы России сделать побольнее, но последствия санкций для самого Евросоюза могут быть катастрофическими. Об этом  первый заместитель главы комитета по международным делам Совета федерации Владимир Джабаров написал в своем Telegram-канале.

«Приняли 7 пакетов санкций, готовят восьмой. А вредная Россия не сдаётся», - указал парламентарий.

Сенатор признал, что ведённые санкции оказывают негативное влияние на развитие нашей экономики». «Негативное, но не сокрушительное, и тем более не смертельное. А страны Евросоюза столкнулись с проблемами, которые могут стать для них катастрофическими», - считает Джабаров.

28 августа глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что  Евросоюз в краткосрочной перспективе столкнется с серьезными последствиями антироссийских санкций.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная провалу антироссийского так называемого «санкционного блицкрига». «Обращает на себя внимание нарастающая и все более аргументированная критика в адрес антироссийских санкций, которая раздается в различных политических сообществах западных стран. Более того, серьезные аналитики рассматривают критику санкций как таковых уже в контексте императивного переосмысления традиционного устаревшего в современных условиях подхода к сверхдержавности, лидерству и доминированию в мире. «Хуже всего то, – констатирует авторитетный французский политолог-международник Бернар Бади, – что политика санкций, особенно в ее односторонней форме, так ценимая в западном мире, который представляет себя носителем универсальной добродетели, означает навязываемые страдания людей, сохранение иерархии в мировом порядке и откровенно афишируемую наглость». И, напоминая о том, что у санкционной палки два конца, настоятельно подчеркивает: «Санкционировать другого все больше становится наказанием всего мира и особенно самого себя, поскольку в конечном счете, не дает никакого результата», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати