ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Германии отказали Польше в выплате репараций

11:21 05.10.2022 •

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок сообщила польскому коллеге Збигневу Рау, что Германия ни при каких обстоятельствах не будет выплачивать Польше репарации за материальный и иной ущерб, нанесенный  во время Второй  мировой  войны. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Вопрос репараций, как вы знаете, с точки зрения немецких властей, закрыт», - заявила Бербок во время пресс-конференции после переговоров  глав внешнеполитических ведомств по данной теме.

В свою очередь Рау выразил надежду на то, что позиция Германии может измениться.

З октября Збигнев Рау подписал ноту, в которой содержалось требование о выплате 1,3 триллиона евро в качестве компенсации.

Летом этого года польские власти Польши подготовили доклад, на основании которого они  добиваются военных репараций от Германии. Об этом 13 июля заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий. «На протяжении четырех лет мы готовим комплексный доклад, который должен показать уровень не только военных преступлений, которые совершили немцы, но и разрушений. Факт в том, что Польша, которая была среди стран, которые сильнее всего пострадали в результате Второй мировой войны, получила минимальные средства в качестве компенсаций. Это даже тяжело назвать компенсациями», — сказал он. По словам премьер-министра, доклад состоит из трех томов. В настоящее время уже завершается его перевод на несколько языков.

В начале июля на тот момент лидер правящей в республике партии «Право и Справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский заявил, что власти Польши не будут отступать и отказываться от своих требований репараций за преступления нацистской Германии в период Второй мировой войны. «Некоторые кричат, что когда мы говорим о репарациях от Германии, то это значит, что мы ходили не в ту школу», - сказал он. «Очевидно, что если они платили другим, то почему не должны заплатить нам. Чем мы хуже?» - добавил Качиньский.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати