ГЛАВНАЯ > Новости

Правительство Польши подготовило доклад для обоснования военных репараций от Германии

17:36 13.07.2022 •

Фото: ТАСС

Правительство Польши подготовило доклад, на основании которого оно будет добиваться военных репараций от Германии. Об этом 13 июля заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.

«На протяжении четырех лет мы готовим очень комплексный доклад, который должен показать уровень не только военных преступлений, которые совершили немцы, но и разрушений. Факт в том, что Польша, которая была среди стран, которые сильнее всего пострадали в результате Второй мировой войны, получила минимальные средства в качестве компенсаций. Это даже тяжело назвать компенсациями», — сказал он.

По словам премьер-министра, доклад состоит из трех томов. В настоящее время уже завершается его перевод на несколько языков.

В начале июля на тот момент лидер правящей в республике партии «Право и Справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский заявил, что власти Польши не будут отступать и отказываться от своих требований репараций за преступления нацистской Германии в период Второй мировой войны.

«Некоторые кричат, что когда мы говорим о репарациях от Германии, то это значит, что мы ходили не в ту школу», - сказал он. «Очевидно, что если они платили другим, то почему не должны заплатить нам. Чем мы хуже?» - добавил Качиньский (цитата по ТАСС).

Весной 2019 года депутат сейма Польши от партии «Право и справедливость» (ПиС) Януш Шевчак заявил, что Германия должна выплатить Польше как минимум 900 миллиардов долларов в качестве репараций за потери, понесенные во Второй мировой войне. «Это позор, что этот очевидный вопрос о последствиях истребления польских граждан и разрушения польской экономики немцами игнорировался в течение последних 30 лет. Только парламентская комиссия при правительстве ПиС предприняла реальные действия, чтобы подготовить этот законопроект. Тем более удивительно отношение немецких политиков, которые учат поляков верховенству закона. До тех пор, пока Германия не погасит непогашенную задолженность по Польше за вторую мировую войну, а сумма не менее 900 миллиардов долларов США, она должна сохранять исключительную сдержанность, когда речь идет о нападках на польское правительство», - заявил Шевчак. Он добавил,что Польша была бы более процветающей страной, если бы не немецкие преступления, разрушения и разграбление польских активов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати