ГЛАВНАЯ > Новости

Маск предложил план по урегулированию украинского конфликта

10:55 04.10.2022 •

Американский миллиардер Илон Маск предложил свой план урегулирования конфликта на Украине. Об этом он написал на своей странице в социальной сети.

Бизнесмен предлагает повторить референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях под наблюдением ООН, признать Крым частью Российской Федерации, как это было с 1783 года «до ошибки Хрущева», обеспечить полуостров водой, а также закрепить за Украиной нейтральный статус.

Ранее в  интервью The Sunday Times  бывший госсекретарь (1973-1977) и советник президента США по национальной безопасности (1969-1975) Генри Киссинджер заявил, что западные страны должны учитывать российские интересы при обсуждении мирного урегулирования ситуации на Украине во избежание усиления китайского влияния на Москву.  «Вопрос теперь будет заключаться в том, как закончить эту войну. В конце нужно найти место для Украины и место для России — если мы не хотим, чтобы Россия стала форпостом Китая в Европе», - сказал ветеран американской политики.

25 мая Киссинджер, выступая на экономическом форуме в Давосе, призвал Запад отказаться от попыток добиться военного поражения России на Украине.  По его словам, военные действия должны быть прекращены как можно скорее, поэтому страны Запада должны уговорить Украину приступить к переговорам об условиях, которые Киев может счесть для себя неприемлемыми. «Переговоры должны начаться в ближайшие два месяца, а иначе начнутся потрясения и создастся напряженность, преодолеть которые будет нелегко. В идеале разделительной линией должен стать возврат к прежнему положению дел. Дальнейшие боевые действия будут уже не за свободу Украины — это будет новая война против самой России», —сказал Киссинджер.

Он добавил, что с точки зрения концепции реализма, для Украины более уместной была бы роль нейтрального буферного государства, нежели «рубежа Европы».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати