ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К. Косачев: Российские парламентарии готовы к обсуждению любых вопросов двусторонней повестки со своими абхазскими коллегами

09:58 04.10.2022 •

Заместитель Председателя СФ провел встречу с Председателем Парламента Республики Абхазия.

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев провел встречу со Спикером Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Лашой Ашуба. Он возглавляет делегацию абхазских парламентариев, находящуюся в Российской Федерации с официальным визитом.

«Российские законодатели готовы к обсуждению любых вопросов двусторонней повестки со своими абхазскими коллегами», - заявил Константин Косачев.

Вице-спикер СФ подчеркнул, что Россию и Абхазию связывают узы дружбы, уважения и доверия. Он отметил, что Председатель СФ уделяет особое внимание развитию росийско-абхазских межпарламентских связей и выразил благодарность абхазским парламентариям за своевременную поддержку суверенитета Донецкой и Луганской народных республик.

Лаша Ашуба отметил, что делегация Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия нового созыва осуществляет свой первый зарубежный визит именно в Россию. По словам главы абхазского Парламента, отношения двух стран базируются на обширном правовом фундаменте и носят характер стратегического партнерства.

В ходе встречи были намечены планы дальнейшего межпарламентского взаимодействия. Достигнута договоренность о проведении в ближайшее время заседания межпарламентской Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия.

В переговорах приняли участие председатель Комитета СФ по обороне и безопасности, сопредседатель от российской части Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Виктор Бондарев, члены Комиссии по сотрудничеству - заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Белан Хамчиев и член Комитета СФ по международным делам Арсен Каноков.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати