ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Болгарии отказался подписывать декларацию ряда стран о вступлении Украины в НАТО в ускоренном порядке

20:11 03.10.2022 •

Президент Болгарии Румен Радев отказался поддержать полный текст декларации ряда стран Восточной и Центральной Европы в отношении поддержки ускоренного принятия Украины в НАТО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы  болгарского государства.

«Болгария является подписантом декларации по итогам встречи в верхах НАТО в Бухаресте в 2008 году относительно присоединения Украины в будущем, но эта декларация была принята в совершенно иной среде безопасности. Военные действия на территории Украины сегодня требуют, чтобы ее членство в альянсе обсуждалось в рамках полного состава Североатлантического альянса и не вело к риску прямого вовлечения стран НАТО в войну Решение о присоединении Украины к НАТО должно быть принято только после того, как будут выработаны ясные параметры мирного разрешения конфликта между Россией и Украиной, которые будут приняты этими государствами», - говорится в документе.

30 сентября президент Украины Владимир Зеленский запросил ускоренное членство страны в НАТО.  

Летом этого года министр иностранных дел Украины Дмитрий  Кулеба призвал страны  Запада объяснить, почему Украину нельзя брать в НАТО, а Швецию и Финляндию можно. «В конце концов, полной интеграции Украины в Запад нет больше альтернативы. А Запад - это, в частности, и Североатлантический альянс. Теперь это вопрос к ним. Вы нам рассказывали одно, теперь Швеция и Финляндия вступила... Интересно послушать, как вы теперь будете обосновывать, почему Украину нельзя брать», - сказал Кулеба в интервью изданию «Левый берег».

19 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что вступление Украины в НАТО не стоит в повестке и не случится в обозримом будущем. «Вопрос заключается в том, что членство Украины в НАТО не стоит в повестке, не случится в обозримом будущем», - сказал Шольц, комментируя ситуацию вокруг возможного приема Украины в НАТО. Ранее эту же позицию констатировал официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт, отвечая на брифинге на вопрос о рассмотрении требований России о гарантиях безопасности со стороны НАТО. «Ясно, что основные принципы международного права по-прежнему действуют и не подлежат обсуждению, и эти основные принципы предусматривают, что каждая страна имеет право самостоятельно решать, к какому союзу ей принадлежать... Но хочу ясно указать, что в настоящий момент вступление Украины (в НАТО - ред.) не обсуждается», - сказал представитель кабмина ФРГ.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати