ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Литвы объявили о высылке временного поверенного в делах России

14:42 03.10.2022 •

Фото: ТАСС

Власти Литвы объявили российского временного поверенного в делах Сергея Рябоконя персоной нон грата. Об этом  сообщается на сайте литовского внешнеполитического ведомства.  

«Рябоконь обязан покинуть страну в течение пяти дней», - говорится в сообщении.

В МИД Литвы заявили также, что решение принято с учетом информации ответственных инстанций, которые пришли к выводу, что деятельность и высказывания временного поверенного в последнее время якобы «не согласуются со статусом дипломата и трактуются как вмешательство в дела принимающей стороны», то есть Литвы.

 В апреле этого года власти Литвы и Латвии приняли решение понизить уровень дипломатических отношений с Россией. Об этом заявили министры иностранных дел прибалтийских республик Габриелюс Ландсбергис и Эдгарс Ринкевичс.

«Послу Российской Федерации надлежит уехать из Литвы, литовский посол вернется из Москвы в ближайшее время», — сказал Ландсбергис. Кроме того, литовская сторона завила о  закрытии российского консульства в Клайпеде. Министр добавил, что Вильнюс принял такое решение на фоне событий в украинском городе Буча, которые российское Минобороны назвало провокацией. Ринкевичс объяснил действия Риги той же причиной. «Латвия сократит дипломатические отношения с Российской Федерацией. О конкретных решениях будет сообщено по завершении внутренних процедур», — написал он в социальных сетях.

Российский МИД отреагировал на эти заявления, отметив, что ответ Москвы не заставит себя ждать.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати