ГЛАВНАЯ > Новости

Кисида: Япония нацелена на заключение мирного договора с Россией

10:26 03.10.2022 •

Фото: ТАСС

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что, несмотря на сложные отношения с Россией из-за Украины, Токио твёрдо придерживается курса решить территориальную проблему и заключить мирный договор.

«Из-за ситуации на Украине российско-японские отношения находятся в сложном положении, но мы крепко придерживаемся направления на решение территориальной проблемы и заключение мирного договора», — приводят его слова РИА Новости.

4 мая российские власти ввели санкции в отношении главы японского кабинета министров  Фумио Кисиды, а также еще 62 японских подданных. Об этом говорилось в заявлении МИД России, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.
«Администрация Фумио Кисиды развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, допускает неприемлемую риторику в адрес РФ, в том числе клевету и прямые угрозы. Ей вторят общественные деятели, эксперты и представители СМИ Японии, полностью заангажировавшиеся на установки Запада в отношении нашей страны. В русле этого курса Токио предпринимает практические шаги, нацеленные на демонтаж добрососедских связей, нанесение ущерба российской экономике и международному авторитету нашей страны», - говорится в тексте заявления.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати