ГЛАВНАЯ > Новости

МИД Никарагуа заявил о разрыве дипломатических отношений с Нидерландами

13:37 01.10.2022 •

Фото: ТАСС

МИД Никарагуа заявил о разрыве дипломатических отношений с Нидерландами и обвинил их во вмешательстве во внутренние дела страны.

Нидерланды несколько лет назад решили построить больницу в Никарагуа, а в конце сентября отказались, сославшись на недовольство политикой Манагуа.

«Министерство внешних связей правительства примирения и национального единства Никарагуа в связи с последовательной интервенционистской и неоколониалистской позицией Королевства Нидерландов, которое оскорбляло и продолжает оскорблять никарагуанские семьи угрозами и отменой общественных работ, таких как больницы в сообществах коренных жителей и выходцев из Африки, сообщает правительству этой страны о нашем решении немедленно прекратить дипломатические отношения», — говорится в тексте заявления, которое распространил МИД республики.

Ранее президент Никарагуа Даниэль Ортега разрешил временное присутствие в стране иностранных военных, в том числе из России, в гуманитарных целях. Об этом говорится в указе главы государства, опубликованном  в официальном издании La Gaceta.
«Разрешается вход иностранных военных, кораблей и воздушных судов в гуманитарных целях. (...) Разрешается транзит и остановка на территории страны военных, кораблей и воздушных судов стран, входящих в конференцию вооруженных сил Центральной Америки (Гватемалы, Сальвадора, Гондураса, Доминиканы), США, России, Мексики, Венесуэлы, Кубы для взаимного обмена и гуманитарной поддержки во взаимных интересах в чрезвычайных ситуациях», — говорится в указе (цитата по РИА «Новости»).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати