ГЛАВНАЯ > Новости

Министр обороны Болгарии заявил об отказе в поставках Украине тяжелых вооружений

20:42 29.09.2022 •

Болгария не будет поставлять Украине тяжелые вооружения, несмотря на просьбу Киева. Об этом  заявил министр обороны технического правительства страны Димитар Стоянов.

«Посол Украины запросил у нас тяжелое вооружение. Ответ мой был ясен: есть решение парламента об оказании военно-технической помощи, но не о предоставлении оружия. Пока я министр, оружие Украине предоставлено не будет», - заявил Стоянов в эфире Болгарского национального телевидения (цитата по ТАСС).

Ранее на сайте журнала «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная наметившемуся расколу среди стран Запада в отношении украинского конфликта. «Politico.com обратил внимание, что в течение июля шесть крупнейших государств Европы не предложили Киеву никаких новых пакетов военной помощи – впервые с февраля. Ресурс ссылается на данные Института мировой экономики, расположенного в немецком Киле, который ведет подробный учет всех западных инициатив в сфере военной и финансовой помощи украинским властям. Речь идет о Франции, ФРГ, Испании, Италии, Польше, и даже Великобритании. Примечательно, что Лондон и Варшава формально всё еще занимают второе и третье места по объему военной помощи Украине, после США. Но их ресурсы, по предположению Politico, «видимо подходят к концу». Возглавляющий группу Кильского института Кристоф Требеш (Christoph Trebesch) отметил, что, согласно его данным, объем европейской военной помощи Украине неуклонно снижается с конца апреля», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати