ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о западных сценариях разжигания новых конфликтов в СНГ

18:41 29.09.2022 •

Фото: ТАСС

Запад разрабатывает сценарии разжигания новых конфликтов на пространстве СНГ, заявил президент на встрече с главами разведслужб стран Содружества.

«Наши геополитические противники, наши оппоненты, как мы совсем еще недавно говорили, готовы подставить под удар всех, кого угодно, любую страну, превратить ее в эпицентр кризиса, спровоцировать «цветную революцию» и развязать кровавую бойню», - заметил Владимир Путин.

«Знаем мы и то, что на Западе прорабатываются сценарии разжигания новых конфликтов на пространстве СНГ», - сообщил президент, заметив, что их и так достаточно.

«Достаточно посмотреть на то, что происходит сейчас между Россией и Украиной, происходит на рубежах некоторых других стран СНГ. Конечно, все это - результаты развала Советского Союза... Но риски дестабилизации все-таки растут, в том числе риски дестабилизации всего Азиатско-Тихоокеанского региона», - предостерег он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная попыткам создания «дуги нестабильности» на евразийском пространстве. «Дезинтеграция евразийского пространства через индуцирование вражды, информационные войны, создание точек напряженности, сливающихся уже в восемь сегментов евразийской системы дуг нестабильности, является ключевым моментом, альфой и омегой современной неоколониальной политики в Евразии. Конечная ее цель видится в пересмотре итогов Второй мировой войны и формировании своими и чужими руками нового однополярного мирового порядка с радикальным понижением геополитического статуса РФ, КНР и иных альтернативных центров силы. Стратегическая инициатива и формирование международной повестки в настоящее время создается трансатлантистами, оставляя другим центрам силы лишь возможность запоздало реагировать на управляемую региональную дестабилизацию то на одном то на другом участке уже не только на дальних, но и на ближних подступах к партнерам РФ по ШОС, СНГ и ОДКБ. «Цветные революции» в Грузии и на Украине, продолжающиеся попытки срезать так называемый «белорусский выступ», что проявляется в попытках дестабилизировать ситуацию в Республике Беларусь, очередной кризис в Киргизии - все эти факторы негативно воздействуют на процессы евразийской интеграции и задевают российские интересы в сфере экономики, безопасности, а также в гуманитарной области!», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати