ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: аварии на «Северных потоках» произошли в зоне разведки США

14:08 29.09.2022 •

Фото: ТАСС

Аварии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли в зоне, которая контролируется американскими спецслужбами, заявила представитель МИД России Мария Захарова в эфире «Соловьев.Live».
«[Швеция и Дания, в особых экономических зонах которых произошли утечки,] — это вот эти самые натоцентричные страны. Это те страны, которые нашпигованы американским вооружением, это те самые страны, которые полностью контролируются американскими спецслужбами, абсолютно и точно находятся под контролем спецслужб Соединенных Штатов Америки, которые полностью — подчеркну, полностью — контролируют там обстановку», — убеждена она.

Летом 2021 года заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что власти США и ФРГ в соглашении по поводу «Северного потока-2» выражают готовность добиваться продления на 10 лет договора о транзите российского газа через Украину. «Еще один аспект этого соглашения - это поддержка продления соглашения между РФ и Украиной о транзите. Как вы знаете, его срок действия истекает в 2024 году. Мы будем добиваться, используя рычаги влияния, чтобы его продлили на 10 лет», - сказала она на слушаниях в комитете сената США по иностранным делам. Замгоссекретаря США также сообщила, что соглашение, подготовленное Соединенными Штатами и ФРГ по поводу «Северного потока-2», предусматривает, что германская сторона будет готова инициировать введение антироссийских санкций на общеевропейском уровне в случае, если Россия будет использовать поставку энергоносителей для оказания давления на другие страны, либо будет предпринимать агрессивные действия против Украины.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати