ГЛАВНАЯ > Новости

Немецкие эксперты спрогнозировали спад в экономике ФРГ

13:00 29.09.2022 •

По мнению экспертов ведущих исследовательских институтов Германии,  экономика страны не сможет избежать рецессии. Экономика скатывается к спаду из-за энергетического кризиса в предстоящий зимний период, а затем начнет сокращаться.  Об этом сообщает Handelsblatt.

Эксперты ожидают, что в этом году экономический рост составит всего около 1,4 процента, а в 2023 году валовой внутренний продукт Германии (ВВП) сократится примерно на 0,4 процента.

Однако в своем сценарии риска – то есть в условиях нехватки газа и холодной зимы – исследователи даже прогнозируют экономический спад на 7,9 процента в 2023 году. Это значительно больше, чем во время финансового кризиса и первого года пандемии коронавируса в 2020 году. В этих условиях ожидается, что ВВП продолжит сокращаться на 4,2 процента в 2024 году.

Ранее эксперты института Ifo (экономический институт в Мюнхене) заявили, что ожидают дальнейшего роста инфляции и снижения экономических показателей в Германии. В этом году мюнхенские экономисты ожидают, что рост цен составит 8,1 процента, а в следующем году - 9,3 процента.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати