ГЛАВНАЯ > Новости

В Еврокомиссии предложили ввести потолок цен на российскую нефть

18:16 28.09.2022 •

В Европейской комиссии  (ЕК) предложили ввести потолок цен на российскую нефть в рамках нового пакета санкций против России. Об этом заявила на пресс-конференции в Брюсселе глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

«Сегодня в этом пакете мы представляем правовую основу для ограничения цен на нефть. Некоторые развивающиеся страны по-прежнему нуждаются в поставках российской нефти по низким ценам. Это ограничение поможет снизить доходы России и сохранить стабильность мировых энергетических рынков», - сказала она (цитата по ТАСС).

Кроме того, глава ЕК предложила расширить санкционный список российских юридических и физических лиц, запретить импорт российской продукции на сумму 7 миллиардов евро, расширить список запрещенных к поставке в Россию товаров в сфере авиа- и электронных компонентов, химических веществ,  а также запретить гражданам ЕС входить в органы управления российских госкомпаний.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная идее введения «потолка цен» на российскую нефть. «27 июля «высокопоставленный представитель «Семерки», попросивший об анонимности» заявил агентству Reuters, что «потолок цен согласован» и его планируется ввести «до 5 декабря». Синхронизировав, таким образом, с вступающим в силу в этот день ограниченным эмбарго ЕС. «Представитель G7» указал, что Запад по-прежнему надеется на интерес к «потолку цен» со стороны Китая и Индии. А также на то, что теперь Россия окажется перед «тяжелым выбором»: согласиться на условия Запада либо «полностью лишиться легального нефтяного экспорта». Убежденность в «неизбежности» второго варианта, в случае отказа Москвы от «сотрудничества», базируется на презумпции полного доминирования западных компаний в сферах фрахта, страхования и перестрахования танкеров для перевозки нефти. А «эмбарго ЕС» как раз предусматривает полный запрет на оказание таких услуг. Между тем, возражения против идеи «потолка цен» у части союзников США, включая членов «Семерки», сохраняются. Япония высказывается крайне осторожно, поскольку критически зависит от поставок российского природного газа. А заверения Вашингтона в «готовности помочь» звучат неубедительно. Среди членов ЕС ряд стран по-прежнему выражают открытые сомнения в возможности полного отказа от закупок российской нефти и нефтепродуктов без катастрофических экономических и социальных последствий для Европы. Франция и вовсе предлагает добиваться сделки о «потолке цен» если не со всеми, то с большинством поставщиков нефти. Германия «мечется» между жизненно важной потребностью сохранить поставки российского газа и необходимостью убеждать сомневающихся партнеров по Евросоюзу в целесообразности нефтяного эмбарго. По каким причинам Пекин и Нью-Дели, без которых идея «картеля покупателей» теряет всякий смысл, согласились бы действовать по сценарию, написанному в Вашингтоне, и вовсе неясно», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати