ГЛАВНАЯ > Новости

В Посольстве США в России призвали своих граждан немедленно покинуть территорию РФ

14:03 28.09.2022 •

В американской дипломатической миссии в России распространили предупреждение гражданам США, находящимся в РФ с призывом немедленно покинуть территорию РФ.

«21 сентября российское правительство начало мобилизацию своих граждан в вооруженные силы в поддержку своего вторжения в Украину. Россия может отказать в признании гражданства США лицам с двойным гражданством, отказать им в доступе к консульской помощи США, воспрепятствовать их выезду из России и призвать лиц с двойным гражданством на военную службу», - говорится в документе.

 В нем также указано, что гражданам США не следует посещать Россию, а тем, кто проживает или путешествует по России, следует немедленно покинуть Россию, пока остаются ограниченные возможности для коммерческих поездок.

 23 августа в американском дипломатическом представительстве на Украине призвали  граждан США срочно покинуть территорию страны. «Государственный департамент располагает информацией о том, что Россия наращивает усилия по нанесению ударов по гражданской инфраструктуре Украины и правительственным объектам в ближайшие дни. Российские удары на Украине представляют постоянную угрозу для гражданского населения и гражданской инфраструктуры. Посольство США настоятельно призывает граждан США немедленно покинуть Украину, используя частный наземный транспорт, если это безопасно», - говорится в сообщении.

Ранее Госдеп США предписал членам семей американских дипломатов, работающих на Украине покинуть страну. «Военные действия со стороны России могут произойти в любое время», - заявил представитель посольства США. Чиновники «не смогут эвакуировать американских граждан в такой ситуации, поэтому граждане США, которые в настоящее время находятся на Украине, должны планировать [свой отъезд] соответствующим образом»,-  добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати