ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен заявил о праве ВСУ применять западное оружие по решившим войти в состав РФ регионам

12:40 28.09.2022 •

Американские власти  не возражают против применения  Вооруженными силами Украины (ВСУ) западного оружия в регионах, которые могут войти в состав России после референдумов. Об этом заявил Государственный секретарь США Энтони Блинкен.

«Мы и многие другие страны уже дали предельно ясно понять: мы не будем – на самом деле, мы никогда не признаем аннексию украинской территории Россией. И я также в равной степени ясно дал понять, что Украина имеет абсолютное право защищать себя на всей своей территории, в том числе вернуть территорию, которая была незаконно захвачена так или иначе Россией. И оборудование, оружие, которые мы и многие другие страны предоставляем им, использовались очень эффективно именно для этого, как мы видели на северо-востоке Украины, а также на юге», - сказал он.

В начале июня глава американской дипломатической миссии на Украине Бриджит Бринк заявила, что американские представители не будут регулировать дальность стрельбы реактивных систем залпового огня HIMARS, которые поставят Украине. «Идет речь о вчерашнем пакете помощи на 700 миллионов долларов, включая системы HIMARS... Регулировать дистанцию, на которую они будут стрелять, будет украинская сторона», — сказала она.

Ранее  представители МИД и Минобороны России неоднократно предупреждали, что транспорты и конвои с оружием и боеприпасами, поставляемыми на Украину странами Североатлантического альянса,  являются законной целью для Вооруженных сил России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати