ГЛАВНАЯ > Новости

Daily Mail: США готовят новый пакет военной помощи Украине на 1 млрд долларов

12:19 28.09.2022 •

Фото: ТАСС

США готовят очередной транш военной помощи Украине на сумму $1,1 млрд, сообщила британская Daily Mail со ссылками на свои источники из числа правительственных чиновников.

Как сообщил изданию источник, ознакомленный с планом поставок, в пакет «срочной помощи» планируется включить РСЗО HIMARS и боеприпасы к ним, различные типы систем противодействия беспилотникам, радиолокационное оборудование, а также запасные части к поставляемой технике. Предусматривается также обучение украинских военных и техническая поддержка.

Официальные лица заявили, что «о новом пакете военной помощи будет объявлено в ближайшие дни».

Ранее издание Politico со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона сообщило, что США в течение некоторого времени тайно поставляли украинцам высокоскоростные противорадиолокационные ракеты, используемые для наведения на радарные системы.  
«Когда мы впервые объявили о первоначальном предоставлении ракет HARM, то, как мы охарактеризовали это в объявлении, не было конкретным. Мы описали, что предоставляем противорадиолокационные возможности», - сказал источник издания.
Журналисты также ознакомились с документом, отправленным администрацией законодателям, в котором содержится перечень вооружений из последнего пакета военной помощи на сумму 775 миллионов долларов. В нем, указано, что  поставки «не ограничиваются» представленным списком. Издание отмечает, ссылаясь на информированные источники, что в объявленном списке поставок отсутствовало упоминание о высокоточных боеприпасах Excalibur.
Авторы публикации не исключили, что США также могли тайно отправить на Украину армейскую тактическую ракетную систему (ATACMS). «Если это правда - а это не известно точно - то это будет противоречить тому, что администрация заявила публично», - говорится в  материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати