ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Приветствие главы Республики Крым участникам XIII Международной конференции «Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве»

11:33 28.09.2022 •

Уважаемые друзья!

Рад вновь приветствовать Вас на гостеприимной крымской Земле!

Ваша конференция, ставшая уже доброй интеллектуальной и дипломатической традицией Крыма, проходит в особый исторический период, который характеризуется существенными сдвигами в глобальных геополитических процессах, ведущих к становлению многополярного мироустройства. Локомотивом этих изменений выступает Россия. При этом именно крымский опыт сопротивления попыткам колонизации Русского мира, легитимного самоопределения и интеграции нашей республики в российское пространство может быть рассмотрен в качестве модели для освобожденных территорий бывшей Украины.

Репрессии со стороны киевского режима в отношении наших соотечественников, Запрет образования на русском языке и русской культуры на Украине, физическое уничтожение неугодных ярко высвечивают те сценарии, которые были бы реализованы и на нашем полуострове, если бы народ Крыма не восстал против захватившей власть в Киеве хунты и не воссоединился с Российской Федерацией в 2014 году.

Сегодня мы видим, что ситуация на Украине продолжает стремительно деградировать. Местная власть полностью замещается внешним неоколониальным военный управлением, при этом Вашингтон и страны НАТО, не заинтересованные в благополучии местных жителей, пересекая все «красные линии», продолжают накаливать украинскую территорию все более разрушительными вооружениями, посылают для разжигания противостояния с Россией тысячи своих на ем ников, бросая в топку разрастающегося конфликта захваченный в заложники братский народ Украины.

Убежден, что Россия добьется на Украине всех поставленных руководством страны целей.

Полагаю, что в складывающихся условиях научно-практическая дискуссия в рамках XIII Ялтинской международной конференции журнала «Международная Жизнь» приобретает особую важность для экспертного, научного и дипломатического сообщества России и всех стран, возникших на постсоветском пространстве. Рассчитываем, что она позволит прийти к глубоким выводам и точным прогнозам развития обстановки, полезным для нашей страны и её друзей как в теоретическом, так и в практическом смыслах. Находящаяся на передовом фланге борьбы с антироссийской агрессией Республика Крым в этом глубоко заинтересована.

Благодарю организаторов конференции за традиционно высокий уровень Ваших мероприятий и желаю всем её участникам интересной плодотворной работы и всего самого доброго!

Глава Республики Крым
С. Аксёнов

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати