ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев заявил о готовности России применить ядерное оружие при необходимости

13:59 27.09.2022 •

Фото: ТАСС

Россия сделает все, чтобы не допустить появления ядерного оружия у враждебных ей соседей, например, у Украины. Об этом заместитель председателя Совета безопасности  России Дмитрий Медведев написал в своем Telegram-канале.

«Мы сделаем все, чтобы не допустить появления ядерного оружия у враждебных к нам соседей. Например, у нацистской Украины, которая прямо управляется сегодня странами НАТО», - написал он.

«Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо. В заранее определенных случаях. В строгом соответствии с Основами государственной политики в области ядерного сдерживания», - добавил Медведев.

Ранее Дмитрий Медведев  напомнил, что Россия может применить свое ядерное оружие только в четырех определенных ситуациях, и они не являются секретом.

Как отметил Медведев, существует документ под названием «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания». «И там в пункте 19, если я не ошибаюсь, перечислены четыре основания для применения ядерного оружия. Ну, для интереса и для французской публики я их перечислю. Старт ядерных ракет, применение ядерного оружия, нанесение ударов по критической инфраструктуре, которая управляет ядерным оружием, или иные действия, которые грозят существованию самого государства. Пока таких действий не наблюдается», — указал зампред Совбеза. Медведев отдельно подчеркнул, что Россия никогда не применяла тактическое ядерное оружие или оружие с обедненным ураном, «в отличие от государств НАТО, которые за последние 20-30 лет его довольно активно использовали и в Югославии, и в Ираке». «И вокруг этого существует и своя интрига, и свои последствия, весьма печальные. Так что в этом смысле надо сначала посмотреть на то, что делали западные страны в определенных ситуациях», - резюмировал он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати