ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев назвал основания для применения Россией ядерного оружия

10:50 27.08.2022 •

Фото: ТАСС

Россия может применить свое ядерное оружие только в четырех определенных ситуациях и они не являются секретом, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев в интервью программе Дариуса Рошбена, вышедшей на телеканале LCI.

Как отметил Медведев, существует документ под названием «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания».

«И там в пункте 19, если я не ошибаюсь, перечислены четыре основания для применения ядерного оружия. Ну, для интереса и для французской публики я их перечислю. Старт ядерных ракет, применение ядерного оружия, нанесение ударов по критической инфраструктуре, которая управляет ядерным оружием, или иные действия, которые грозят существованию самого государства. Пока таких действий не наблюдается», — указал зампред Совбеза.

Медведев отдельно подчеркнул, что Россия никогда не применяла тактическое ядерное оружие или оружие с обедненным ураном, «в отличие от государств НАТО, которые за последние 20-30 лет его довольно активно использовали и в Югославии, и в Ираке».

«И вокруг этого существует и своя интрига, и свои последствия, весьма печальные. Так что в этом смысле надо сначала посмотреть на то, что делали западные страны в определенных ситуациях», — продолжил Медведев.

 

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопросы иностранных журналистов, также напомнил о военной доктрине России, в которой описаны параметры и условия применения ядерного оружия. «Там нет никакой «эскалации ради деэскалации», как нам пытаются вменять западные аналитики. Разговор про ядерную войну ведется. Прошу Вас внимательно посмотреть на звучавшие высказывания и на «персонажей», которые эти высказывания делали. Сначала Генеральный секретарь НАТО Й.Столтенберг в пропагандистском «угаре», в желании понравиться самым радикальным силам на Западе заявил, что никто не запретит Североатлантическому альянсу делать то, что он захочет. В том числе, если он вдруг решит разместить ядерное оружие на восточноевропейских территориях. Начнем с того, что НАТО не может решать, где размещать ядерное оружие. У альянса его нет. Есть у американцев. Намек Й.Столтенберга был весьма показателен. После этого и В.А.Зеленский стал заявлять, что они откажутся от обязательств неядерного государства и обретут ядерное оружие. Вы это тоже помните. Не забудьте посмотреть то, что заявил мой коллега, Министр иностранных дел Франции, Ж.-И. Ле Дриан. Он, знаете, очень любит гарцевать. Петух у французов национальный символ. Вот так «петушатся» они часто. Ж.-И. Ле Дриан в очередном «сеансе» общения с миром сказал, что В.В.Путин должен помнить, что у Франции тоже есть ядерное оружие», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати