ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин подписал указ о предоставлении Сноудену российского гражданства

19:15 26.09.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин дал экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену российское гражданство, соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

«В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации постановляю: принять в гражданство Российской Федерации следующих лиц: Сноуден Эдвард Джозеф, родившийся 21 июня 1983 года в Соединенных Штатах Америки», - говорится в указе.

Ранее в журнале "Международная жизнь" была опуликована статья, посвященная деятельности америкаских спецслужб. "США по существу создали глобальную систему электронного шпионажа, перехвата и обработки личных данных пользователей разных стран мира: телефонных разговоров, СМС-сообщений, переписки в социальных сетях и электронной почте. В рамках проекта «Boundless Informant» АНБ в марте 2013 г. собрало около 97 млрд. файлов информации о звонках иностранных граждан по всему миру.[i] Для сбора информации АНБ тесно взаимодействовала с иностранными разведками, особенно британской. США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия вошли в секретное союзное объединение «Пять глаз», в рамках которого спецслужбы этих стран осуществляют обмен разведанной информацией, в том числе о гражданах своих государств. 

Э.Сноуден предал гласности содержание широкомасштабного проекта «Prism», в рамках которого АНБ и британская штаб-квартира правительственной связи (ШКПС) наладили сотрудничество с основными мировыми IT-компаниями, такими как «Microsoft», «Yahoo», «Google», «Facebook», «PalTalk», «AOL», «Skype», «YouTube» и «Apple» для сбора и обмена разведданными. Эта «кооперация» позволяла спецслужбам прочитывать интернет-историю, электронные письма пользователей и отслеживать передачу файлов, как на территории США, так и за ее пределами", - говорилось в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати