ГЛАВНАЯ > Новости

Салливан заявил о решительном ответе США на возможный ядерный удар России по Украине

19:18 25.09.2022 •

Власти США в частном порядке предупредили российское руководство о катастрофических последствиях применения ядерного оружия в конфликте на Украине. Об этом заявил в интервью телеканалу NBC советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Мы напрямую в частном порядке передали русским на очень высоком уровне, что последствия будут катастрофическими, если они применят ядерное оружие на Украине. Мы были откровенны с ними и подчеркнули, что США дадут решительный ответ вместе с нашими союзниками и партнерами», - сказал он.

Других подробностей Салливан не привел.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопросы иностранных журналистов, также напомнил о военной доктрине России, в которой описаны параметры и условия применения ядерного оружия. «Там нет никакой «эскалации ради деэскалации», как нам пытаются вменять западные аналитики. Разговор про ядерную войну ведется. Прошу Вас внимательно посмотреть на звучавшие высказывания и на «персонажей», которые эти высказывания делали. Сначала Генеральный секретарь НАТО Й.Столтенберг в пропагандистском «угаре», в желании понравиться самым радикальным силам на Западе заявил, что никто не запретит Североатлантическому альянсу делать то, что он захочет. В том числе, если он вдруг решит разместить ядерное оружие на восточноевропейских территориях. Начнем с того, что НАТО не может решать, где размещать ядерное оружие. У альянса его нет. Есть у американцев. Намек Й.Столтенберга был весьма показателен. После этого и В.А.Зеленский стал заявлять, что они откажутся от обязательств неядерного государства и обретут ядерное оружие. Вы это тоже помните. Не забудьте посмотреть то, что заявил мой коллега, Министр иностранных дел Франции, Ж.-И. Ле Дриан. Он, знаете, очень любит гарцевать. Петух у французов национальный символ. Вот так «петушатся» они часто. Ж.-И. Ле Дриан в очередном «сеансе» общения с миром сказал, что В.В.Путин должен помнить, что у Франции тоже есть ядерное оружие», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати