ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: Россия будет рассматривать атаки на Донбасс, как нападение на свою территорию

17:28 23.09.2022 •

Россия будет рассматривать попытки Украины вернуть Донбасс и другие территории как атаку на свои земли при положительном решении на референдумах. Об этом журналистам в пятницу заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает ТАСС.

«Безусловно», - сказал он, отвечая на вопрос, будут ли в случае положительного решения на референдумах попытки Киева вернуть эти территории рассматриваться как атаки на Россию.

Песков уточнил, что «сразу же [после принятия решения о вхождении в состав РФ] в отношении территорий начнет действовать Конституция Российской Федерации».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  референдумам о присоединении к России ЛНР, ДНР и освобожденных территорий – Херсонской и Запорожской областей. «Позиция Украины и стоящего за ней Запада – понятна. Пока отступать они не собираются, ничего не признают и готовы воевать до последнего украинца. Торопятся заявить в очередной раз о невозможности решения конфликта дипломатическим путем, теперь используя, как повод, референдумы. Время – до референдумов, в ходе их проведения, после референдумов и до решений о принятии в состав России – будет самым тяжелым. Можно ожидать контрнаступления в формате локальных прорывов, или их имитацию, обстрелы, провокации и диверсии. Именно в это время Украина будет, во что бы то ни стало, доказывать свою территориальную целостность военным путем при поддержке Запада. 21 сентября вновь был нанесен удар по Запорожской АЭС, как сообщил представитель ВГА: «Сегодня ночью, в 01:13 по московскому времени, (…) в результате обстрела было повреждено оборудование связи шестого энергоблока, так называемое ОРУ — открытое распределительное устройство. Плюс в результате обстрелов со стороны боевиков Зеленского отключились блок трансформаторов и трансформатор собственных потребностей энергоблока». Сейчас, когда в России уже объявлена частичная мобилизация, Запад будет проводить новые консультации и определять размеры военной помощи Украине, политические сценарии в новых условиях, от которых будет зависеть и украинская военная активность, в том числе и в террористическом формате в отношении освобожденных территорий. При этом, напомним, о намерении провести референдумы было объявлено давно – еще 11 сентября. Это был дипломатический реверанс в сторону Украины и западных центров принятия решений. Но шагов навстречу сделано не было. Вместо этого Запад принял решение о поставках дальнобойных систем вооружения на Украину, с целью наносить удары по коммуникациям, инфраструктуре, вглубь освобожденных территорий, а также по территории России, не желая решать конфликт дипломатическим путем, не обращая внимания на такие «намеки», как удары высокоточным оружием по объектам критической инфраструктуры Украины. Удары фрагментарные, которые являются демонстрацией того, что «мы еще и не начинали», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати