Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) уже не первый раз атакуют инфраструктуру международной нефтетранспортной компании «Каспийский трубопроводный консорциум» (КТК) в Новороссийске.
«Удары имели место, это очевидно, и главным первоисточником являются наши военные, которые сделали соответствующее заявление. Мы знаем с вами, что это не первый раз, когда киевский режим наносит удары по инфраструктуре КТК, этот важный международный трубопровод уже страдал неоднократно», – подчеркнул он.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что атаки Вооруженных сил Украины по компрессорной станции «Русская», которые обеспечивают поставки по «Турецкому потоку» абсолютно безрассудны.
«Сегодня ночью снова были попытки совершить удары дронами по компрессорной станции "Русская". Это береговая станция, которая обеспечивает перекачку газа по "Южному потоку". Это еще одно нападение на объект международный, нитку международного нефтепровода, которая обеспечивает энергетическую безопасность Турции и целого ряда других стран. Абсолютно безрассудные действия киевского режима», - отметил он.
В феврале посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник заявил ТАСС, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытались атаковать как минимум пять российских образовательных учреждений за неделю.
«Атака по школе в Брянской области - это уже как минимум пятое покушение за неделю на российские образовательные учреждения. В Запорожской области дроны атаковали две средних школы в Энергодаре и Васильевке, в Белгородской области повреждено здание школы в селе Мешковое. В ЛНР пострадал учебно-воспитательный комплекс в селе Власовка», - отметил он.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs
Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

13:02 07.04.2026 •
























