ГЛАВНАЯ > Новости

Производители продуктов питания в ФРГ предупредили о возможном дефиците продовольствия

16:53 23.09.2022 •

В открытом письме на имя канцлера Германии Олафа Шольца, министра экономики страны Роберта Хабека и федерального министра продовольствия Джема Оздемира производители замороженных и свежих продуктов просят о помощи. Об этом сообщает Die Welt.

Немецкие производители продовольствия предупреждают о скором прекращении производства в пищевой промышленности в связи с высокими ценами на энергоносители и просят государственной помощи.  «Существует угроза значительного дефицита продовольствия в ежедневном снабжении людей продуктами питания в Германия. Ситуация более чем серьезная», - говорится в открытом письме.

«В настоящее время компании опасаются, что производственные линии скоро остановятся, а логистические центры охлаждения для распределения продуктов питания будут закрыты. Некоторые даже готовятся к возможному банкротству», - сообщается в документе.

«Пищевая промышленность переживает самый серьезный кризис со времен окончания Второй мировой войны», - говорят авторы послания в письме,  подписанном представителями Немецкого института замороженных продуктов (DTI),  Ассоциацией немецких холодильных складов и логистических компаний (VDKL)  а также пятью другими отраслевыми ассоциациями пищевой промышленности. В их числе Ассоциация мясной промышленности (VDF), Федеральная ассоциация производителей рыбы и Немецкая ассоциация торговли фруктами (DFHV).

 В начале сентября Президент немецкой ассоциации семейных предприятий  Рейнхольд фон Эбен-Ворле заявил о грядущей «огромной волне банкротств» среднего бизнеса и потере десятков тысяч рабочих мест на фоне роста цен на энергоносители. «Огромная волна банкротств уже идет полным ходом, и она будет намного больше. На карту поставлены десятки тысяч рабочих мест», -  заявил он газете  Rheinische Post (цитата по Handelsblatt). «Федеральное правительство еще не поняло этого должным образом. Во время пандемии коронавируса все было иначе», - добавил он. По словам Эбен-Ворле, правительство должно сделать все возможное, чтобы обеспечить энергоснабжение по доступным ценам даже для предприятий в течение зимы. «Германия сейчас имеет самые высокие цены на энергоносители в мире из-за прекращения поставок российского газа. Они в восемь раз выше, чем в США. Это то, что наша промышленность, наши предприятия больше не могут выносить», - считает он. По его словам, третий пакет мер не помогает экономике, «в нем есть только расплывчатые декларации».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати