ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

И. Умаханов: Не взирая на санкции, Хаджу быть

21:06 22.09.2022 •

В Совете Федерации состоялось расширенное совещание по итогам Хаджа 2022 года.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, уполномоченный по делам Хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений Правительства РФ Ильяс Умаханов провел расширенное совещание по итогам Хаджа 2022 года.

По словам парламентария, Саудовскую Аравию с паломническими целями в этом году посетили около 12,5 тысяч российских мусульман. Среди них были паломники из Донецкой Народной Республики, врачи, которые работали в «красной зоне» в период ковида, а также родственники погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Ильяс Умаханов обратил внимание на то, что из-за санкций Хадж проходил в сложных условиях, но прошел в целом успешно. Сенатор подчеркнул помощь и поддержку федеральных структур, прежде всего МИДа, Росавиации, Ростуризма, Роспотребнадзора, правоохранительных органов, а также внимательное отношение саудовских властей к обращениям российской стороны при организации паломничества.

Участники совещания обратили внимание руководителей духовных управлений и туроператоров на необходимость четкого выполнения всех положений российско-саудовского Протокола, решений совещаний Совета по Хаджу, Хадж-миссии России, рекомендаций Ростуризма, усиления
в условиях новых реалий информационного сопровождения Хаджа, разъяснительной работы среди паломников.

Отмечалось, что внедрение цифровой платформы Хадж-миссии России позволило оптимизировать процесс оформления документов и полноценно контролировать точное распределение паломников по регионам.

С учетом санкционного давления, ограничения возможностей
и географии полетов российских авиакомпаний, руководство Хадж-миссии решило заблаговременно начать Хадж-кампанию, в том числе подготовку заявок на совершение чартерных рейсов, проработать вопросы банковских переводов, не позднее 1 мая 2023 года сформировать списки потенциальных паломников.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев, сенаторы Российской Федерации, представители Правительства РФ, Министерства иностранных дел РФ, Роспотребнадзора, Росавиации, Ростуризма, руководители Духовных управлений мусульман и Хадж-операторов.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати