ГЛАВНАЯ > Новости

МИД Индии заявил о неизменности позиции по Украине

18:51 22.09.2022 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи заявил, что позиция страны по ситуации на Украине остается неизменной, передает РИА «Новости».

На вопрос о частичной мобилизации в России, о которой заявил президент РФ Владимир Путин 21 сентября, Багчи ответил, что Индия неоднократно подчеркивала необходимость прекращения боевых действий на Украине и указывала на необходимость урегулирования конфликта с помощью диалога и дипломатии.

Представитель индийского МИД также заявил, что позиция Индии является четкой и последовательной в части «уважения суверенитета и территориальной целостности стран».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную внешнеполитической стратегии Индии. «Позиция Индии до сих пор остается нейтральной: она не поддерживает спецоперацию, начатую Россией на Украине, но и не присоединяется к санкциям США и их союзников. Воздержавшись в Совете Безопасности ООН и на Генеральной Ассамблее ООН от осуждения действий России на Украине, Индия ясно дала понять, что она не желает выбирать какую-либо сторону, поскольку у нее есть свои собственные национальные интересы, которые связаны как с Россией, так и США и странами Запада. Однако давление на Индию с тем, чтобы привлечь ее к санкциям против России, растет, о чем свидетельствуют визиты в Нью-Дели 1 апреля 2022 года заместителя советника по национальной безопасности Соединенных Штатов Далепа Сингха, который является одним из авторов экономических санкций против России. Американский чиновник предостерег Индию от оказания России помощи по обходу санкций и, кроме того, заявил, что в случае проблем с Китаем Индии не стоит доверять России», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати