ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К. Косачев: Регулярные контакты с эквадорскими коллегами способствуют активизации двустороннего сотрудничества

00:05 22.09.2022 •

Вице-спикер Совета Федерации провел встречу с первым вице-спикером Национальной ассамблеи Эквадора.

Заместитель Председателя СФ Константин Косачев провел встречу с первым заместителем Председателя Национальной ассамблеи Республики Эквадор  Марселой Присцилой Ольгин Наранхо, которая возглавляет находящуюся в России эквадорскую парламентскую делегацию. В мероприятии приняла участие член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Национальной ассамблеей Республики Эквадор Дина Оюн.

По словам Константина Косачева, Эквадор – важный партнер России в Латинской Америке. «Регулярные контакты по межпарламентской линии способствуют активизации двустороннего сотрудничества».

«Удовлетворены тем, что в Национальной ассамблее Республики Эквадор создана группа дружбы «Эквадор –Россия». Надеемся на то, что это придаст дополнительный импульс взаимодействию российских и эквадорских парламентариев», - сказал вице-спикер СФ.

Константин Косачев отметил, что несмотря на санкционную политику, проводимую недружественными странами, деловые партнеры из России и Эквадора стараются активно поддерживать рабочие и дружеские связи.

Заместитель Председателя СФ подчеркнул, что двусторонние отношения должны опираться на солидную договорно-правовую базу. Законодатель предложил эквадорским коллегам содействовать ускорению формирования соответствующих документов в сфере атомной энергетики, космоса и информационных технологий.

Марсела Присцила Ольгин Наранхо заверила, что в Эквадоре рассматривают Россию как дружественную страну. По словам первого вице-спикера эквадорского парламента, с помощью групп дружбы важно поддерживать и укреплять интенсивные и плодотворные отношения. По ее словам, члены Национальной ассамблеи Эквадора выступают за продолжение и развитие двусторонних торговых, экономических и культурных отношений. Эквадор заинтересован в беспрепятственных поставках сельскохозяйственной и цветочной продукции в Россию и остро нуждается в российских удобрениях.

Константин Косачев и Марсела Присцила Ольгин Наранхо обсудили состояние торгово-экономического сотрудничества, в том числе перспективы реализации проектов в сфере энергетики, промышленности, транспорта.

Отдельно обсужден график межпарламентских контактов, затронута региональная проблематика.

Заместитель Председателя СФ рассказал эквадорским парламентариям о ходе специальной военной операции, а также о влиянии санкционной политики на глобальные поставки продовольствия и удобрений.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати