ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп предупредил немцев о «потере страны» из-за сокращения поставок энергоносителей из России

12:17 18.09.2022 •

Фото: ТАСС

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что немцы могут потерять свою страну из-за сокращения поставок российских энергоносителей на фоне санкций и конфликта на Украине. Соответствующее заявление он сделал, выступая на митинге в штате Огайо, передает РИА «Новости».

По словам бывшего главы Белого дома, он давно предупреждал ФРГ о таком риске. Однажды, как рассказал политик, он даже подарил тогдашнему канцлеру Германии Ангеле Меркель белый флаг для «капитуляции» перед РФ.

«Я отправил ей флаг. «Но, Дональд, Дональд, почему ты послал мне этот флаг?» Я сказал, что... если вы получаете 72% своих энергоносителей из России, то вот вам белый флаг, потому что вам придется очень быстро сдаться. Кто, черт возьми, думал, что это произойдет так быстро», — поделился Трамп.

Бывший американский лидер вспомнил, что немцы смеялись в ответ на его предостережения, но больше они так не делают. Он также указал, что в настоящее время ФРГ «возвращается к старомодным вещам, включая уголь».

«Но у них нет выбора. У них не будет страны, у них не останется страны», — заключил Трамп.

3 сентября в интервью газете Die Welt премьер-министр правительства немецкой федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер заявил, что немецкая экономика остро нуждается в российском газе, дефицит которого привел к росту цен как на энергетику, так и на основное сырье.
«Мы страдаем от роста цен на электроэнергию и все необходимые продукты, от муки и бумаги до алюминия. (...) Никто не понимает, что мы покупаем сланцевый газ в США, но не разрабатываем собственные месторождения. И, наконец, российский газ. Конечно, он нам нужен! Окончание конфликта должно дать нам шанс вернуться к торговле газом с Россией», — сказал премьер-министр Саксонии (цитата по РИА «Новости»).
Ранее Кречмер заявил, что федеральное правительство обязано обеспечить безопасное энергоснабжение потребителей в виду растущих санкций против России.  «Прежде чем мы выйдем из контрактов на поставку [российских энергоносителей], необходимо обеспечить безопасность поставок. Это особенно верно в отношении нефти, и, конечно же, газа», - сказал Кречмер. Он считает, что с точки зрения потребителей и экономики, это должно быть сделано по разумным, конкурентоспособным ценам. Кречмер также подверг критике федерального министра экономики Германии Роберта Хабека, который, по мнению главы саксонского правительства, должен не предупреждать о грядущей рецессии, а делать все, чтобы ее избежать.   Кроме того, намерение федеральных властей прервать контракты на поставку российских энергоносителей к концу года  должно быть реализовано только в случае, если будет обеспечено безопасное снабжение из других источников. По словам Кречмера, сейчас наблюдается рост цен на энергоносители для потребителей и предприятий  на 80 - 100 процентов, в силу чего, необходима политика, которая поддерживала бы конкурентоспособность страны.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати