ГЛАВНАЯ > Новости

Глава правительства Саксонии подверг критике федеральные власти из-за ограничений на поставки российских энергоносителей

10:03 05.06.2022 •

Премьер-министр правительства земли Саксония Михаэль Кречмер считает, что федеральное правительство обязано обеспечить безопасное энергоснабжение потребителей в виду растущих санкций против России. Об этом сообщает издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

«Прежде чем мы выйдем из контрактов на поставку [российских энергоносителей], необходимо обеспечить безопасность поставок. Это особенно верно в отношении нефти, и, конечно же, газа», - сказал Кречмер. Он считает, что с точки зрения потребителей и экономики, это должно быть сделано по разумным, конкурентоспособным ценам.

Кречмер также подверг критике федерального министра экономики Германии Роберта Хабека, который, по мнению главы саксонского правительства, должен не предупреждать о грядущей рецессии, а делать все, чтобы ее избежать.  

Кроме того, намерение федеральных властей прервать контракты на поставку российских энергоносителей к концу года  должно быть реализовано только в случае, если будет обеспечено безопасное снабжение из других источников. По словам Кречмера, сейчас наблюдается рост цен на энергоносители для потребителей и предприятий  на 80 - 100 процентов, в силу чего, необходима политика, которая поддерживала бы конкурентоспособность страны.

Ранее сообщалось, что эмбарго на российскую нефть грозит экономическими последствиями для федеральных земель в Восточной Германии, следует из статьи обозревателя Der Spiegel Сабины Реннефанц. «Из-за запланированного нефтяного эмбарго на карту поставлено существование нефтеперерабатывающего завода PCK (в городе Шведте-на-Одере - прим.ред.), который получает исключительно нефть из России по нефтепроводу «Дружба», - указывает автор. До сих пор речь шла скорее о том, как федеральное правительство может помочь украинцам, а влияние  украинского кризиса на повседневную жизнь немцев было относительно управляемым. «В Шведте сейчас ситуация иная. Здесь украинский кризис теперь также может иметь экзистенциальные последствия для людей в городе с населением 30 000 человек», - считает автор. По ее словам, недавно  министр экономики ФРГ Роберт Хабек посетил предприятие и пообещал 1200 сотрудникам, что цель состоит в том, чтобы сохранить работу «как можно в более полном объеме». Еще чуть менее двух тысяч рабочих мест находятся в подвешенном состоянии в  в отношении перспектив сохранения рабочих мест. Не следует забывать, продолжает автор, что скептицизм на востоке ФРГ по поводу роли Германии в украинском кризисе больше, чем на западе страны. Большинство восточных немцев высказались против поставок оружия в ходе опроса общественного мнения. «Даже фраза [министра иностранных дел ФРГ] Анналены Бэрбок о том, что Германия «навсегда» откажется получать газ и нефть из России, звучит в Восточной Германии не очень достоверно. «Здесь многие не могут себе представить, что  таким образом можно изолировать крупнейшую страну в мире», - резюмирует автор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати