ГЛАВНАЯ > Новости

Восточной Германии предрекли тяжелые последствия в случае эмбарго на нефть России

12:58 16.05.2022 •

Фото: ТАСС

Возможное эмбарго на российскую нефть грозит экономическими последствиями для федеральных земель в Восточной Германии, следует из статьи обозревателя Der Spiegel Сабины Реннефанц.

«Из-за запланированного нефтяного эмбарго на карту поставлено существование нефтеперерабатывающего завода PCK (в городе Шведте-на-Одере - прим.ред.), который получает исключительно нефть из России по нефтепроводу «Дружба», - указывает автор.

До сих пор речь шла скорее о том, как федеральное правительство может помочь украинцам, а влияние  украинского кризиса на повседневную жизнь немцев было относительно управляемым. «В Шведте сейчас ситуация иная. Здесь украинский кризис теперь также может иметь экзистенциальные последствия для людей в городе с населением 30 000 человек», - считает автор.

По ее словам, недавно  министр экономики ФРГ Роберт Хабек посетил предприятие и пообещал 1200 сотрудникам, что цель состоит в том, чтобы сохранить работу «как можно в более полном объеме». Еще чуть менее двух тысяч рабочих мест находятся в подвешенном состоянии в  в отношении перспектив сохранения рабочих мест.

Не следует забывать, продолжает автор, что скептицизм на востоке ФРГ по поводу роли Германии в украинском кризисе больше, чем на западе страны. Большинство восточных немцев высказались против поставок оружия в ходе опроса общественного мнения. «Даже фраза [министра иностранных дел ФРГ] Анналены Бэрбок о том, что Германия «навсегда» откажется получать газ и нефть из России, звучит в Восточной Германии не очень достоверно. «Здесь многие не могут себе представить, что  таким образом можно изолировать крупнейшую страну в мире», - резюмирует автор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати