ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган заявил о стремлении Турции к членству в ШОС

18:43 17.09.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде заявил о стремлении Анкары стать ее полноправным членом. Об этом турецкий лидер заявил, в ходе общения с журналистами. Его высказывания приводит в 17 сентября Anadolu Agency.

«Теперь нашим следующим процессом будут шаги по этой работе. В этом и заключается наша цель», - сказал он, отвечая на вопрос журналиста, рассматривает ли Турция возможность стать членом организации.

По словам Эрдогана, этот вопрос будет «на повестке дня на переговорах в Индии, которая будет председательствовать в предстоящий период» в ШОС. «Благодаря этому шагу наши отношения с этими странами будут переведены на совершенно иной уровень», - добавил президент Турции.

Ранее профессор, руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки НИУ ВШЭ Андрей Бакланов заявил, что считает неслучайным повышенное внимание к позиции Турции. Это обусловлено активной политикой Анкары близ российских границ, ее активной позицией, которая оказывает непосредственное влияние на положение России в Евразии. «В отличие от США и Великобритании с Анкарой можно договариваться, хотя делать это тяжело. Отношения России и Турцией трудно назвать добрососедскими, для них характерно состояние, которое можно обозначить как «осложненное взаимодействие». Кроме того, Анкара не скрывает, что намерена стать первой на Ближнем Востоке, и стать ключевым игроком нового международного порядка», - заметил А.Бакланов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати