ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ЮАР указывает Байдену

12:10 17.09.2022 •

Президент ЮАР Сирил Рамафоса (на фото) говорил на встрече с американским коллегой Джо Байденом о несправедливости наказаний со стороны США за связи с Россией, сообщил журналистам сам лидер Южно-Африканской Республики.

«Мы обозначили это как предмет обеспокоенности. Если законопроект будет принят, он маргинализирует Африку, потому что будет складываться впечатление, что Африку наказывают за то, что у нее есть такой партнер, как Россия», — отметил Рамафоса.

Речь идеи о законопроекте под названием «О противодействии злонамеренным российским действиям».

Президент ЮАР назвал этот документ «неуместным». «В своем большинстве африканские страны проводят политику неприсоединения, и мы выразили свое мнение, что было бы несправедливо со стороны США наказывать африканские страны просто за связи с Россией», — добавил он.

Сирил Рамафоса не уточнил в беседе с прессой, просил ли Байдена отложить и не подписывать документ, который в случае принятия в Конгрессе этот законопроект поступит к нему на подпись.

Сам факт неприятия в странах Африки американских решений да ещё публичное указание президенту США на несправедливость американского закона – это явное свидетельство того, что «политические ветры» в мире резко поменялись, и политика Вашингтона вызывает уже открытое и нескрываемое неприятие.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати