ГЛАВНАЯ > Новости

«The Washington Times»: Альянс Пекина и Москвы создает два фронта конфронтации против США

10:04 17.09.2022 •

США обеспокоились из-за заявления Си Цзиньпина и Путина о едином фронте, пишет «The Washington Times». Заявление президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина о создании единого фронта на мировой арене может угрожать США и их союзникам, заявили опрошенные газетой эксперты.

«Китай готов сотрудничать с Россией в оказании решительной поддержки друг другу по вопросам, касающимся их основных интересов», – сказал Си Цзиньпин на встрече в Самарканде, и это сейчас цитируют в Вашингтоне.

Капитан ВМС в отставке и бывший директор разведки Тихоокеанского флота Джим Фанелл заявил «The Washington Times»: он полагает, что новый альянс Пекина и Москвы создает два фронта конфронтации против Соединенных Штатов.

«Американским лидерам пора вернуться к стандартам холодной войны, когда у них есть возможности для поддержки двух крупных театров войны одновременно», – подчеркнул он.

Американский сенатор Марши Блэкберн считает, что «Си Цзиньпин и Путин пытаются создать новый миропорядок, который угрожает международной демократии и суверенитету».

…В общем, в США почувствовали, что перед ними вырос мощный тандем Великих Держав, с которым надо искать новые пути для контактов и выстраивания отношений. Никогда не будет «как прежде», т.е. закончился исторический период формирования мировой политики в условиях американского доминирования. Та Эпоха ушла в прошлое, и в Вашингтоне не на шутку обеспокоились.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати