ГЛАВНАЯ > Новости

Власти ФРГ передали дочерние предприятия «Роснефти» в управление регулятору в сфере энергетики

11:35 16.09.2022 •

Правительство Германии передало дочерние предприятия «Роснефти» в управление национальному регулятору в сфере энергетики. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства экономики и защиты климата ФРГ.

«В доверительное управление входят немецкие дочерние компании Роснефти, Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM) , которые ежемесячно ввозят в Германию сырую нефть на сумму несколько сотен миллионов евро из России», - говорится в документе.

«Правовой основой решения является § 17 Закона об энергосбережении. После этого предприятие, эксплуатирующее критически важную инфраструктуру в энергетическом секторе, может быть передано в доверительное управление, если существует конкретная опасность того, что без доверительного управления предприятие не сможет выполнять свои задачи, связанные с функционированием в энергетическом секторе, и угрожает ухудшением безопасности поставок. В результате постановления исключается осуществление прав голоса акционеров, а их полномочия по распоряжению и управлению ограничены. В качестве доверительного управляющего назначается Федеральное сетевое агентство, к нему переходят права голоса от [владельцев] долей в бизнесе», - указано в пресс-релизе.

1 сентября министр энергетики России Александр Новак назвал идею стран G7 о лимите цен на российскую нефть «полным абсурдом», которая дестабилизирует всю отрасль. По его словам, Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты тем странам, которые поддержат установление такого лимита.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати