ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил о желании ряда стран ЕС прекратить поддержку Украины

11:53 15.09.2022 •

Фото: ТАСС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель признал, что часть европейского общества склоняется к прекращению поддержки Украины. Об этом европейский чиновник заявил в интервью испанской газете El Mundo.

«Искушение отказаться есть у части европейского общества, они хотят прекратить войну, потому что не удается выдержать последствия, цены. Мы должны бороться с этим образом мыслей», - сказал Боррель (цитата по ТАСС).

Ранее агентство Bloomberg  сообщило, что Европейский союз не выполняет своих громких обещаний предоставить Украине значительный пакет помощи, в то время как объединение сталкивается с перспективой серьезных экономических проблем внутри стран-участниц.  Как указывает агентство со ссылкой на свои источники, когда министры финансов ЕС обсуждали помощь Украине на встрече во вторник, 12 июля, около трети из 27 представителей государств-членов предупредили, что потребуются новые меры для поддержки наиболее уязвимых групп населения внутри Евросоюза, страдающих от продолжающегося кризиса, чтобы предотвратить недовольство помощью, оказываемой Украине. Комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони сказал министрам во время встречи за закрытыми дверями, что национальные правительства должны обеспечить, чтобы экономический ответ на последствия конфликта был достаточно сильным, чтобы избежать риска усталости среди европейцев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати