ГЛАВНАЯ > Новости

Офис Зеленского подготовил проект «Киевского соглашения по безопасности»

15:09 13.09.2022 •

Фото: ТАСС

Офис президента Украины опубликовал во вторник проект «Киевского соглашения по безопасности» - проекта документа о международных гарантиях Киеву. Как отмечается в сообщении украинской структуры, документ представили глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Вопреки звучавшим ранее предложениям, украинский документ не предполагает ни нейтрального статуса Киева, ни участия России в качестве гаранта безопасности страны.

Предлагаемый Киевом договор будет объединять США, Австралию, Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Польшу, Турцию, Францию, а также страны северной, центральной, южной Европы и Балтии. Россия в числе возможных участников не называется.

Ранее, выступая на дискуссионной площадке клуба «Валдай», заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Константин Косачев отметил, что с учетом событий, происходящих в настоящее время в России, вокруг России и в мире, можно уверенно утверждать, что возвращения к прежним временам не будет уже никогда. 
По словам К.Косачева, Россия разочаровалась в европейском выборе, поскольку Европа в частности и Запад в целом оказались совершенно не теми, кем они себя представляют. «Мы выбирали не ту Европу. То, что мы видим сейчас – это и есть реальность. Сейчас Россия и Европа – это разные полюса, находящиеся на максимальном отдалении друг от друга. Возможно, эта тенденция будет продолжена. Но я считаю, что Запад не стоит полностью списывать со счетов», - заметил К. Косачев.
«В настоящее время мы наблюдаем три явления. Во-первых, Россия в условиях санкций получила шанс на то, чтобы развиваться самостоятельно. Во-вторых, однополярная модель международных отношений подверглась окончательной демифологизации. Миф о том, что сильные заботятся о слабых, полностью разрушен событиями последних шести месяцев, разбив еще остававшиеся на этот счет иллюзии. В-третьих, переживает свой ренессанс идея многополярного мира. Пока не вполне понятно, по какому именно сценарию будет развиваться человечество, но уже понятно, что появилась многовариатность – признак выбора, которого лишена модель однополярного мира», - констатировал К.Косачев.
По словам политика, апологеты однополярного мира все эти 35 лет занимались захватом международных институтов или созданием новых, пытались заменить международное право «порядком, основанным на правилах». Остальная часть мира пыталась в это время защитить международные институты, которые образовались в эпоху холодной войны — ООН, ОБСЕ. «Сейчас мы переходим в точку, в которой мы должны институциализировать многополярность. Это наша интеллектуальная задача на будущее», - заключил К.Косачев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати