ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Венгрии призвал ЕС не вводить антироссийские санкции в области ядерной энергетики

12:14 12.09.2022 •

Фото: ТАСС

Венгрия призывает Европейскую комиссию и все институты Евросоюза дать гарантии того, что ядерная энергетика не будет затронута санкциями, введенными против России. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает ТАСС.

Сийярто напомнил, что еще при принятии самого первого пакета санкций против России руководство ЕС заявило, что ядерная энергетика не будет подвергаться санкциям. «Мы призываем Европейскую комиссию гарантировать, что все брюссельские институты, все национальные власти и все банки, работающие в Европе, будут соблюдать это положение», -  заявил Сийярто.

28 августа глава венгерского внешнеполитического ведомства заявил, что  Венгрия не желает вести разговор о каких-либо санкциях против России, затрагивающих поставки нефти и газа. Он подчеркнул, что страна постоянно сталкивается с «политическим шантажом», отстаивая национальные интересы. «Либеральный мейнстрим хочет поддерживать видимость своей правоты, поэтому оказывает давление на тех, кто говорит правду», — заявил глава венгерского МИДа. Сийярто назвал энергетический кризис «самым большим разоблачением либерального мейнстрима». По его словам, «пока нет возможности перевозить природный газ в поезде или в рюкзаке». «Венгрия не готова даже обсуждать никакие дальнейшие санкции в сфере энергетики, ни по газу, ни по нефти. (…) Нет европейской безопасности поставок без российских источников энергии», — подчеркнул Сийярто.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати