ГЛАВНАЯ > Новости

Сияйрто: Венгрия не готова даже обсуждать никакие дальнейшие санкции в сфере энергетики

11:18 28.08.2022 •

Фото: ТАСС

Венгрия не желает вести разговор о каких-либо санкциях против России, затрагивающих поставки нефти и газа, заявил министр иностранных дел Петер Сийярто, его слова приводит портал Telex.hu.
Он подчеркнул, что страна постоянно сталкивается с «политическим шантажом», отстаивая национальные интересы. «Либеральный мейнстрим хочет поддерживать видимость своей правоты, поэтому оказывает давление на тех, кто говорит правду», — заявил глава венгерского МИДа.
Сийярто назвал энергетический кризис «самым большим разоблачением либерального мейнстрима». По его словам, «пока нет возможности перевозить природный газ в поезде или в рюкзаке». «Венгрия не готова даже обсуждать никакие дальнейшие санкции в сфере энергетики, ни по газу, ни по нефти. <…> Нет европейской безопасности поставок без российских источников энергии», — подчеркнул Сийярто.

В апреле Сийярто заявил, что Венгрия не поддержит санкции против российского энергетического сектора.

«Мы не поддержим санкции против российской нефти и газа. Поставки российского газа в Венгрию осуществляются без перебоев», - сказал он (цитата по ТАСС).

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на обвинения президента Украины Владимира Зеленского, заявив, что Будапешт отстаивает национальные интересы и выступает только на своей стороне. Ранее Зеленский в обращении выразил недовольство тем, что Венгрия выступает против расширения антироссийских санкций на энергосектор, не поддерживает введение бесполетной зоны над Украиной, не поставляет Киеву оружия и не разрешает его транзит через свою территорию. «Украинская точка зрения совершенно понятна: они просят вмешательства НАТО, начала воздушной войны, поставок оружия. Однако мы не украинцы, не русские - мы венгры... На вопрос «на чьей стороне выступает Венгрия?» ответ такой: Венгрия выступает на стороне Венгрии... Мы помогаем попавшим в беду, но хотим обеспечить, защитить собственные национальные интересы», - сказал Орбан в интервью венгерскому каналу М1 после саммита глав ЕС и НАТО. По словам Орбана, есть страны, которые хотели бы, чтобы НАТО или Евросоюз в какой-либо степени или даже силой участвовали в конфликте. И есть страны, такие как Венгрия, которые хотят держаться подальше от конфликта, отметил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати