ГЛАВНАЯ > Новости

Карл III провозглашен королем Великобритании

14:27 10.09.2022 •

Фото: ТАСС

Сын ушедшей из жизни в четверг королевы Елизаветы II Карл III был в субботу официально провозглашен королем Великобритании. Прокламация об объявлении наследника престола монархом была принята членами Совета престолонаследия, которые собрались во дворце Сейнт-Джеймс в центре Лондона. Церемония, в которой впервые принимали участие женщины, также впервые транслировалась по телевидению.

Свои подписи под прокламацией поставили старшие члены Тайного совета при монархе, в том числе новый наследник престола принц Уэльский Уильям, премьер-министр Лиз Трасс, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, королева-консорт Камилла. После этого лорд-председатель Тайного совета Пенни Мордонт объявила о провозглашении Карла III королем и отдала распоряжение о том, чтобы соответствующая прокламация была зачитана с балкона Сент-Джеймсского дворца, у здания Лондонской биржи в Сити, а также в столицах трех остальных административно-политических частей Соединенного Королевства - Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии.

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную дискуссии относительно государственного устройства Великобритании. «Среди знатоков британской жизни по сей день не преодолен спор между теми, кто считает абсолютной монархией государственный строй страны, которая называется The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland (Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии), и теми, кто с такой же уверенностью утверждает, что эта страна, хоть и названа официально «Королевством», все-таки является «конституционной монархией» и даже «старейшей демократией», поскольку «Королева не правит, а царствует», и, значит, находится вне политического поля Великобритании.
У второй группы адептов также есть аргумент о том, что правительство Великобритании формируется на основании всеобщих выборов в Парламент – в Палату Общин. Кроме того, они уверены: монархия является «конституционной» не по той причине, что здесь в наличие имеется одобренная народом и властью Конституция – её там нет от слова совсем. Монархия является «конституционной», по их мнению, потому, что в этой стране существует некие правила, прецеденты и обычаи, а этот набор – базовая ценность для общества, которая имеет юридическую силу, и заменяет – в понимании британцев – написанную Конституцию», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати