ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России заявили о рассмотрении возможности введения виз для граждан Украины

12:28 09.09.2022 •

Российские власти рассматривают возможность введения виз для граждан Украины, заявили в МИД РФ. Об этом сообщает РИА «Новости».

При этом в ведомстве уточнили, что решение еще не принято. «Вопрос в том, отвечать зеркально или нет», - сказал собеседник агентства.

С 1 июля 2022  года украинские власти ввели визовый режим для россиян.

 Ранее  в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная давней дискуссии в украинских властных структурах о необходимости введения визового режима с Россией. «По некоторым оценкам, на работу в Россию выезжают более 2 миллионов украинцев. Стоит учесть, что мигранты содержат не только себя, но и свои семьи. Поэтому такие заявления, как позволяет себе экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, звучат цинично: «Каждый гражданин Украины должен сделать для себя вывод – он помогает врагу или нет. Ведь украинцы, которые работают в РФ, спонсируют ее уплаченными с зарплаты налогами... Россия не единственная страна, где можно зарабатывать деньги». Тем более, что больше всего трудовых мигрантов едут именно в Россию, Польша занимает второе место, Чехия третье. Визовый режим с Россией означал бы создание серьезных трудностей для мигрантов, обусловленных например тем, что туристические визы отличаются от рабочих, которые требуют и согласований и приглашения работодателя. Но и это не все стороны проблемы.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати