ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Мария Захарова: приостановка действия Соглашения Россия-ЕС об упрощении выдачи виз лишено здравого смысла

12:04 09.09.2022 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, во время еженедельного брифинга сказала, что решение идет с русле процедуры формализации принятого на неформальной встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС политического решения на этот счет.

«Решение Евросоюза полностью приостановить в одностороннем порядке действие Соглашения Россия-ЕС об упрощении выдачи виз 2006 г. лишено здравого смысла и носит откровенно дискриминационный характер, не отвечает интересам граждан стран Евросоюза. За абсурдными заявлениями о том, что российские туристы якобы представляют угрозу для национальной безопасности стран Евросоюза, стоит желание коллективно «наказать» наших сограждан за проявленный ими в последние месяцы патриотизм и поддержку спецоперации в Донбассе и на Украине, бездумная реализация указаний из Вашингтона. Наиболее оголтелые противники России в Евросоюзе, это, прежде всего прибалтийские страны, не удовлетворившись приостановкой действия Соглашения, идут дальше, вводя на национальном уровне запрет на пересечение их границ россиянами», - сказала дипломат.

По ее словам, в результате Евросоюз продолжает «запирать свою клетку изнутри» и самоизолироваться как от России, так и от всего остального мира, осложняя деловые и личные связи между народами на европейском континенте, на пространстве Евразии в нарушение принципов свободы передвижения, зафиксированных в основополагающих документах ОБСЕ.

«Многие спрашивают: это новые разделительные линии, шлагбаум или «железный занавес»? Конечно, нет. Это пример глупости, недальновидности и отсутствия связи с теми цивилизационными нормами, о которых столько говорят на Западе. Это не «железный занавес», а «запирание изнутри собственной клетки», наполненной фобиями и страхами, а также глобальным непрофессионализмом. Если бы европейцы обладали возможностями, о которых столько всем рассказывают, давно бы их применили, чтобы сначала не допустить того, что творится на территории их подопечных (Украины), а потом, применив профессионализм, которого на самом деле нет, эту ситуацию разрешить. Нет способностей, остались только страхи. Как и другие нелегитимные односторонние ограничения ЕС, данные меры, вопреки расчетам их авторов, не способны «расшатать» внутриполитическую ситуацию в нашей стране и тем более изменить ее внешнеполитический курс. Это люди, строящие гримасы у зеркала, пугающие сами себя и считающие, что кто-то еще от этого испугается. Если от чего и страшно, так от душевного состояния, интеллектуального уровня есовских политиков», - сказала Захарова.

«Налицо цинизм Евросоюза (имею ввиду политического истеблишмента), высокомерие по отношению к гражданам других стран. Теперь всем понятно, что в основе визовых подходов ЕС лежит оторванная от реальности аксиома, согласно которой посещение стран Евросоюза, как они говорят, – какая-то «привилегия» (по словам эстонского премьер- министра К.Каллас), которую нужно заслужить лояльностью и безропотной поддержкой политики ЕС. Это анекдот. Напомню, что в действительности смысл свободы трансграничных поездок граждан в другом: в возможности осуществлять разнообразные межличностные контакты, культурно обогащающие всех его участников. Интересна многолетняя позиция стран ЕС, которую они неистово всем навязывали: не должно создаваться никаких политических ограничений для людей. Со своей стороны закрываться от жителей Евросоюза не собираемся. Россия – открытая, подлинно свободная страна, с уважением относящаяся ко всем народам, вне зависимости от интеллектуальных способностей их элит. Все, кто желает посетить Россию и своими глазами убедиться в ее культурно-цивилизационной уникальности, безусловно, будут иметь возможность это сделать. При этом абсолютным приоритетом при проработке ответных мер (а они, конечно, последуют) на недружественную политику ЕС будут интересы наших граждан и вопросы обеспечения национальной безопасности. С утра получала много вопросов о действиях Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, заявившие о том, что в ночь на 19 сентября с.г. они введут запрет на въезд россиян с шенгенскими визами, в том числе выданными в других странах ЕС. В основном это я уже прокомментировала. Эти шаги не удивительны, так как раскрывают суть либерализма, который на самом деле является либеральной диктатурой и показывает русофобский характер политических сил, находящихся «у руля» в прибалтийских странах и в Польше. Хочу отметить, что если внутри Евросоюза еще делаются ссылки на правовые процессуальные рамки, то упомянутые страны нарушают все мыслимые принципы международного права, вводя ограничения в одностороннем порядке. Нет никакой правовой основы. Напомним, что свобода передвижения гарантируется целым рядом международно-правовых документов, в частности Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 года, хельсинкскими принципами (Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г.). Хочется услышать, чтобы нам своим гражданам и мировому сообществу прямо заявили о том, что для прибалтийских стран и Польши эти документы мертвы. Они больше не считают, что обязаны их выполнять, им следовать? Хочется конкретики. Нам неоднократно говорили, что санкции не направлены против народа России. Как не направлены? Прямо и косвенно направлены. Данное решение этих четырех стран как раз это доказывает.

Расцениваем подобные шаги как очередной недружественный выпад против нашей страны. Безусловно, ответ будет. Но в интересах нашей страны. Ответим так, как, по нашему мнению, это выгодно нашей стране и народу», - подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати