ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя рассказал о провале попытки наступления ВСУ

11:26 09.09.2022 •

Фото: ТАСС

Украинское руководство своей попыткой наступления лишь отправило на гибель несколько тысяч украинских военных. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

По словам российского дипломата, против этого безумия, выступало даже руководство Вооруженных сил Украины (ВСУ), однако президент Украины Владимир Зеленский, пообщавшись с британскими и американскими коллегами, был непреклонен.

«В результате поля под Николаевым и Запорожьем и леса под Харьковом усеяны тысячами трупов украинских солдат, которых послали на верную гибель и отступать которым не давали заградотряды. Взято несколько периферийных деревень, ни о каком прорыве, разумеется, и близко нет речи», - сказал он на заседании Совета Безопасности ООН (цитата по ТАСС).

По словам Небензи, западные СМИ уже раструбили, что Украина перешла в контрнаступление, поддержать которое необходимо новым западным оружием. «Таким образом был создан необходимый медийный фон под встречу (Контактной группы по обороне Украины) в Рамштайне. Ровно этого господин Зеленский и его западные хозяева и добивались», - сказал дипломат.

Ранее британское издание The Economist написало, что  президент США  Джо Байден обещает поддерживать Украину «столько, сколько потребуется». «Только на одну военную помощь его Администрация уже потратила восемь миллиардов долларов. В мае Конгресс принял дополнительный бюджет в размере 40 миллиардов – больше, чем просил Байден, и больше годового оборонного бюджета многих европейских союзников, – чтобы помочь Украине справиться с последствиями конфликта для всего мира. Но спустя почти шесть месяцев после начала военных действий, которые рискуют перерасти в затянувшийся конфликт, даже близкие соратники Байдена начинают задаваться вопросом, не устанет ли в скором времени Америка от такой ноши. По непопулярности президент обгоняет Дональда Трампа, когда тот находился на этом же этапе президентства. Инфляция и высокие цены на топливо ослабляют покупательную способность американцев. Республиканцы намерены добиться важных целей на промежуточных выборах в ноябре: ожидается, что контроль над Палатой представителей и, вероятно, Сенатом перейдёт к ним. Помощь Украине рассчитана до конца финансового года, то есть до 30 сентября, но никто точно не знает, когда деньги закончатся. В Конгрессе лишь немногие думают, что следующий крупный пакет помощи Украине может быть одобрен до промежуточных выборов. Многие говорят, что и после выборов будет сложно. Цель Байдена в конфликте неясна. Его Администрация больше не говорит о помощи Украине для того, чтобы она «одержала победу», теперь речь идёт о том, чтобы она не проиграла. США отправляют HIMARS небольшими партиями, по четыре установки за раз. Некоторые считают, что в этом конфликте невозможно одержать победу. Говорят, что Администрация Байдена должна поторопиться, чтобы решить проблему дипломатическим путём. Но сторонники Украины, как в рядах демократов, так и республиканцев, считают, что Байден должен поторопиться и выиграть: он должен предоставить Украине больше военной помощи и поскорее, и он должен пойти на больший риск.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати